Перепросмотр vs Психология

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Тимур
Сообщения:7
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

06.08.06, 19:59

Здравствуйте. Скажите это получается что перепросмотр (качественно сделанный) является альтернативой психологии, в разгрузке ведра с дерьмом которое мешает человеку жить? Действительно ли человек становится другим после сессии? Изменяются ли вкусы и приоритеты, круг общения, реакции на ситуации. Если да то чел как бы оказывается в другом мире где он ничего не знает, что нужно практиковать после перепросмотра чтоб не потеряться в жизни, типа курс адаптации. Или можно ограничится только перепросмотром и потом жить дальше ничем таким не занимаясь и все будет ок???

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.08.06, 9:55

Во-первых, нет в жизни ничего такого, что можно сделать один раз, поставить галочку и дальше "всё будет ок". По крайней мере, если мы говорим не о хирургии, а о такой тонкой материи, как наш внутренний мир :)

Далее:

- Перепросмотр - это не альтернатива психологии, хотя в психологии он также начинает всё чаще использоваться. Просто процесс перепросмотра гораздо шире и глубже, чем анализ прошлого опыта и "разгребание жизненного дерьма". В самом общем ключе перепросмотр - это восстановление целостности себя, исцеление от травмирующих событий своего прошлого, восстановление энергии, воссоздание реальной истории себя взамен выдуманного "мифа происхождения"... И много чего ещё.

- После сессии перепросмотра не становишься другим. Да, выходишь чуть подлатанный, с бОльшим уровнем энергии и главное - с ясностью, какие действия совершить, чтобы обрести эту самую целостность и закрепить результаты перепросмотра (неделания). По-моему, у Санчеса это описано. И только сделав всё это приобретаешь новую степень свободы в своей жизни.

- При этом (хочу развеять ещё одну общепринятую иллюзию) - мы не меняемся в том смысле, что навсегда становимся совсем другими. Старые привычки, черты характера, предпочтения - всё это остаётся с нами на всю жизнь. Просто в дополнение к ним появляется возможность быть другим, действовать по-другому... а значит появляется выбор - новая степень свободы в каждой ситуации.

- Величина этой свободы зависит от того, насколько осознанно мы будем жить дальше, практикуя неделания и живя с намерением. Иначе (поставив галочку о перепросмотре, сожгя ящик и забыв) всё вернётся в то состояние, в коем мы прибывали до практики.

- Так что при перепросмотре мы ничего не теряем из старого, кроме своей привязанности к этому "старому", как к единственному пути нашей жизни.

Адаптация же - это и есть неделания. Если рассматривать мир как бесконечную загадку, то "адаптация" нужна постоянно. А вернее - не нужна вовсе, и мы начинаем действовать в самом сердце неизвестности. А это гораздо интереснее, чем притворяться, что мы знаем, из-за какого куста выскочит кролик ;)

Тимур
Сообщения:7
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

07.08.06, 14:24

Спасибо за ответ. А если я хочу стать совсем другим, т.к. из-за комплексов например не могу нормально общаться с людьми и т.д. я выйду из препросмотра с теми же страхами или уже буду способен выбирать бояться мне или нет? Если я действительно хочу вообще поменяться с чего лучше начать систематические занятия, как подготавливаться, или перепросмотр и есть начало начал?

Volga
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.08.06, 23:40

...я выйду из препросмотра с теми же страхами или уже буду способен выбирать бояться мне или нет?
Привет, Тимур! :)
Поделюсь тем как я это вижу исходя из своего опыта и опыта товарищей. Перепросмотром не изменишь программу поведения, которую "юзал" всю предыдущую жизнь, но серьезный перепросмотр позволяет увидеть причины формирования этого поведения (событие(-я) детства, родительское отношение, которое "помогло" стать таким и т. п.). Результат - наступает понимание, что мое поведение - всего навсего МЕХАНИЗМ, т. е. это не есть "я". Осознавание (осознавание, а не понимание), что можно быть совсем другим.

В реальной же жизни изменить поведение труднее, но для этого идеально подходит вторая мощная практика - неделание. Думаю, знаешь, как это? Вкратце: выполнение действий, которые тебе обычно не свойственны (начиная от хождения на работу другой дорогой, заканчивая общением с людьми, от которых обычно отворачиваешься, ну и т. п.) Конечно, тут надо потихонечку, соизмеряя свои энергозапасы с энерготратами на само действие. Ты как бы начинаешь учить свое тело (энергетическое в том числе) действовать по другому, торить новую дорожку, которую оно обязательно запомнит - но потихоньку, потихоньку... Это как поиск речкой нового русла :) И хорошо, когда есть какая-то дружеская поддержка. В результате неделания обычно получаешь мощную энергетическую подпитку, и просто чувствуешь себя уверенней и сильней. Ну а в месте с перепросмотром совсем неплохо :)

P.S. Саркастического Хенару попрошу be calm, поскольку все вышенаписанное - мой реальный опыт, и не хочу я ни с кем спорить :)

Тимур
Сообщения:7
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.08.06, 20:12

Спасибо. А кто нибудь слышал о гештальт-терапии? Если да, то кто нибудь пробовал работать с книгой Ф.Перлза " Практикум по гештальт-терапии"???

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

09.08.06, 0:38

Тимур, работать с комплексами можно по-разному.

Если уже известно, что они есть и как проявляются, то выполнение неделаний личного я может быть наиболее подходящей методикой. Перепросмотр здесь будет лишь дополнением - хорошим, но не необходимым.

Можешь написать мне в личку свою конкретную ситуацию, а я попробую расписать, как это работает.


Гештальт по книгам... сильно сомневаюсь, что такое возможно. Сам подход там подразумевает участие независимого специалиста, по-моему.

Тимур
Сообщения:7
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

10.08.06, 19:50

Начал заниматься по книге Ф. Перлза - трудно блин. Все время что нибудь мешает, что нибудь надо сделать, есть что-то поинтереснее и т.д. А когда вечером оглядываешься - понял что прошел еще один день и завтра я буду опять мечтать об изменеии, и о том как я буду над собой работать. По этому отключил ТВ, иногда ломает - хочется развлечься и расслабиться. Возникает как будто страх при попытке заглянуть в себя и начать что-то делать.Но(!!!) малюсенькие результаты все же есть. Даже если я мало чего выжму из этой книги по итогу, я все же что то получу, на один шажок (может и поболе) приближусь к освобождению сознания от комплексов. После освоения книги (книга - супер) буду делать перепросмотр и неделания. Скажите будут ли еще семинары "Прыжок", надеялся попасть или в июле или в августе, но к сожалению с 8 по 24 на работе самый пик творчества. Поэтому, как говорил Данила-мастер - ничего не выходит. И еще - скажите на Ваш взгляд, в книге все есть, что надо для самостоятельной работы??? Или все же лучше прийти на семинар по перепросмотру (кстати на него допускаются те кто не прошел семинар "Прыжок"???). И когда он планируется???

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

10.08.06, 23:30

Семинар "Прыжок в Другое Я" планируется на сентябрь (см. расписание). Семинар по перепросмотру будет проводится ориентировочно с октября-ноября. Для участия в нём желательно пройти "Прыжок", но не обязательно.

В книгах много чего есть, но нет главного - мотивации к действию. Это - исключительно на ответственности читателя. Можно перечиталь кучу книг, мечтая на диване о том, как всё это будешь реализовывать "когда-нибудь". А можно встать с дивана (придётся отложить книги), и начать ДЕЛАТЬ.

Кстати - одна из основных причин, по которой я провожу семинары - это дать возможность тем, кто уже готов к действию, сделать этот шаг. Казалось бы, в книгах есть всё, чтобы начать двигаться... но так часто для первого движения нам нужен дружеский пинок от того, кто прошёл на пол-шага вперёд ;) Во всяком случае мне он помог в своё время, да и сейчас не лишне... %)

Так что если есть возможность - приходите на семинары.

Тимур
Сообщения:7
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

11.08.06, 23:20

Спасибо. Особенно тем кто поделился опытом работы с "перепросмотром". Очень воодушевляет и вдохновляет. Я бы сказал что даже придает сил для усилий и работы. Прочитав я понял что это не сказки а реальность и изменения реально происходят если приложить усилия, а это для меня самое главное: изменения МОГУТ происходить, а значит ничто не на всегда и многое в наших руках. Это расправляет скомканные крылья. Вот в таком я сейчас вдохновении!!!
Н-дааа!

Ответить