Немотивированный страх

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Top Boy
Сообщения:7
Зарегистрирован:05.01.11, 18:06

05.01.11, 18:10

Неудачное общение с нлп, закончилось мышечными блоками и страхами, корни которых найти затруднительно.

Возможно ли с помощью перепросмотра как-то избавиться от этого?

доп. вопрос. когда делаешь перепросмотр глаза смотрят в одну точку или двигаются вместе с головой и смотрят как будто ты не можешь пошевелить глазами только шеей, а невидимый объект, на который ты смотришь, двигается в лево и в право.

ответ прежде всего хотелось бы услышать от Сергея. Спасибо.

imy
Свободный Тольтек
Сообщения:236
Зарегистрирован:10.06.09, 22:45

05.01.11, 22:30

Top Boy писал(а):Возможно ли с помощью перепросмотра как-то избавиться от этого?
Перепросмотр может многое. Не факт, что удасться найти ответ на вопрос "что стало причиной", но ослабить цепочку повторяющихся событий удастся. Особенно если будешь выполнять неделания после перепросмотра.
доп. вопрос. когда делаешь перепросмотр глаза смотрят в одну точку или двигаются вместе с головой и смотрят как будто ты не можешь пошевелить глазами только шеей, а невидимый объект, на который ты смотришь, двигается в лево и в право.
Когда делаешь перепросмотр, физически глаза обычно закрыты и следить ими не за чем не надо, а перед тобой всплывает сцена (наблюдаешь ее не глазами, поэтому не нужно фиксироваться на глазах). И вообще "сцену" все воспринимают по-разному.

P.S. Есть очень подробная книга о перепросмотре. Виктор Санчес "Путь Толтеков. Перепросмотр".

Оригинальное название: "The Toltec Path of Recapitulation: Healing Your Past to Free Your Soul"

https://toltec.ru/programs/self/toltec-pereprosmotr

Top Boy
Сообщения:7
Зарегистрирован:05.01.11, 18:06

07.01.11, 14:01

но ослабить цепочку повторяющихся событий удастся
каких событий?

и ещё вопрос- мне перепросматривать тот случай когда мне стало плохо или просто когда мне становится плохо сидеть и перепросматривать то, что само в голову лезет?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.01.11, 21:01

Прежде всего - извиняюсь за задержку с ответом - был в путешествии.

[quote="Top Boy";p="15736"]Неудачное общение с нлп, закончилось мышечными блоками и страхами, корни которых найти затруднительно.

Возможно ли с помощью перепросмотра как-то избавиться от этого?
[/quote]

Можно. Техника та же. Дополнительно надо принимать во внимание два фактора:

- Как давно была получена "травма" и насколько она серьёзна. У всех внутренних процессов нашего сознания есть определённая развёрнутость во времени. Любой "травме" необходимо, так сказать, "осесть", прежде, чем начать само-исцеление. Сам срок индивидуален, но обычно это от полугода до пары лет.

Если попытаться начать процесс исцеления раньше срока (как бы не хотелось) - очень большая вероятность загнать проблему вглубь, получив лишь поверхностный результат. И разбираться потом с этим спустя годы.

- Любое травмирующее событие начинает цепочку повторяемых действий ("деланий"), которые привлекают сходные, по своему развитию, ситуации. В таком случае достаточно начать перепросмотр любого звена цепочки - и вся она перестает действовать.

Например - вместо того, чтобы искать, в каком именно тренинге НЛП Вы приобрели страхи и блоки (на что можно потратить много времени и сил без гарантированного результата), достаточно начать перепросмотр любого из более поздних событий, где эти страхи и блоки проявляются. Можно и одного, но лучше всех, которые помните. Результат будет равносилен перепросмотру инициирующего события.

Это и есть эффект ослабления цепочки повторяющихся событий, о котором написал imy.

[quote="Top Boy";p="15736"]доп. вопрос. когда делаешь перепросмотр глаза смотрят в одну точку или двигаются вместе с головой и смотрят как будто ты не можешь пошевелить глазами только шеей, а невидимый объект, на который ты смотришь, двигается в лево и в право.

ответ прежде всего хотелось бы услышать от Сергея. Спасибо.[/quote]

Глаза обычно закрыты, либо практикующий находится в абсолютной темноте. В таком случае не важно, куда они направлены. Как удобнее :)

Top Boy
Сообщения:7
Зарегистрирован:05.01.11, 18:06

30.01.11, 14:41

Спасибо!

Ответить