НЛП

Всевозможные побочные методики и техники и их обсуждение.
Закрыто
Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

13.07.09, 11:47

Сергей, поискала по форуму - не нашла информации, если аналогичный вопрос уже поднимался, дай, пожалуйста, ссылку.
Меня настойчиво приглашают на семинар по НЛП, почитав об этой технологии или, как приглашающие сами это называют, способах моделирования в Википедии, пришла к заключению, что во многом применяемые методы сходны с техниками AVP.
В чем, на твой взгляд, разница?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.07.09, 12:42

Разница настолько огромна, что даже ответить как-то кратко сложно ;)

НЛП давно уже сошло на нет. В мире - лет 15 назад как, у нас было популярно ещё лет 8-10 назад.

Главное различие - НЛП (как и многие другие психотехники) работает со следствиями, а не с сутью. Кроме того - не вылезает из рамок Тоналя в принципе. То, что они якобы вдалбливают в подсознание, в реальности лишь изощрённый самообман эго.

Пример - человек без реальных наработанных внутренних ресурсов к решению жизненных задач (играющий роль ребёнка в отношениях в то время, как ему/ей уже лет 30) идёт на такой семинар, где его прокачивают на тему "ты всё можешь", "ты крутой" и т.п. Самоубеждённости это прибавляет, но вот реальных ресурсов не даёт.

А дальше такой самоубеждённый персонаж идёт в жизнь, и реальность паровозом прокатывается по нему, возвращяя в действительность. Тут я знаю, о чем говорю, так как и видет таких, и слышал много рассказов. Да и на моей первой группе Шагов участвовал один из зачинателей НЛП в России, так что имею информацию из первых рук :)

Это не значит, что техники НЛП не работают в принципе. В каких-то случаях отсутствие правильной формулировки является тем последним звеном, которого не хватает для выполнения задачи. Особенно хорошо это проявляется в корпоративных делах, где личные переживания работника никого не интересуют - главное, чтобы работу сделал.

Но вот как система личностного роста НЛП ближе всё-таки к самообману, чем к реальному продвижению.

Хотя, опять-таки, если подходить к этой технике с собственным умом (а не вестись на восторженные призывы приверженцев), и брать то, что чувствуешь полезным для себя - то почерпнуть пользу, думаю, можно. Впрочем, это касается абсолютно любой методики (включая AVP).

Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

13.07.09, 13:00

Спасибо за внятное разъяснение!
Никогда до этого не интересовалась НЛП, а тут увидела в статье в числе прочего

"# Проявления бессознательных феноменов: например, постгипнотическая суггестия, коммуникация на уровне бессознательных процессов, погружение в транс и утилизация внешних сигналов, изменение перцептивного ряда.
# Работа с известными духовными переживаниями и состояниями: например, медитация и просветление.
# Исследование субъективных парапсихологических явлений: например, экстрасенсорное восприятие.
# Изменение устоявшихся стереотипов поведенческих реакций: например, резкое изменение стиля жизни, критериев и ценностей или нахождение сексуальных партнёров.
# Ситуации ведения бизнеса: например, продажи и тренинг персонала.
# Разделение целостных поведенческих стратегий на компоненты для их аналитического исследования.
# Моделирование известных и/или Эффективных личностей: то есть субъективная самоидентификация с тем, каким мог бы быть опыт жизни в качестве таких людей, и проведение детализированных суггестивных влияний на глубинные способы мышления с основанием на доступных наблюдению свидетельствах, что позволяет «копировать» в различной степени подробности манеру поведения и внешне проявляемый стиль жизни моделируемых личностей.
# Развитие и систематизация более эффективных и разнообразных подходов при работе с ситуациями общения, убеждениями и субъективной реальностью человека".

В целом, поняла различие, еще раз спасибо.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.07.09, 14:26

[quote="Лучезарная";p="10754"]"# Проявления бессознательных феноменов: например, постгипнотическая суггестия, коммуникация на уровне бессознательных процессов, погружение в транс и утилизация внешних сигналов, изменение перцептивного ряда.[/quote]
Ну, про это уже написал - реально они не меняют сути своими технологиями, но лишь "перепрограммируют" то, что они называют подсознанием. А фактически - переубеждают клиента в обход его способности к критическому анализу входящей информации (что и называется суггестивностью или внушаемостью).

Если добавить к этому, что это всё совершает над клиентом "специалист", а не сам клиент, то...
# Работа с известными духовными переживаниями и состояниями: например, медитация и просветление.
Особенно понравилось слово "известными"... "Работа с просветлением", как вам это нравится? :)))))
# Исследование субъективных парапсихологических явлений: например, экстрасенсорное восприятие.
Без коментариев ;)
# Изменение устоявшихся стереотипов поведенческих реакций: например, резкое изменение стиля жизни, критериев и ценностей или нахождение сексуальных партнёров.
Кто составлял их рекламный текст??? "Хотите похудеть - спросите меня как!" :))

Секс - одна из самых привлекательных "заманух" в рекламном бизнесе. Во многих странах использование в масс медиа запрещено законодательно.

Кстати, НЛП как раз активно используют все сетевики - от гербалайфа до продаж никчёменой и дорогой косметики. Также эти техники используют различные "деструктивные секты", мошенники и террористы. В рекламном бизнесе тоже сплошь и рядом, и вообще в телевидении и масс медиа... Не потому, что НЛП такое плохое само по себе, а потому, что эти техники хороши для убеждения оппонента в чём угодно, зачастую вопреки его воле. А уж купить что-нибудь, или взорвать себя - это зависит от фантазии убеждающего.

"Шаги к Свободе" же - средство взросления, чтобы вы всё воспринимали самостоятельно, со способностью к критическому анализу и доверию к себе прежде всего. Как результат - не будете вестись на всю ботву, которую вам пытаются впарить такие "технологи"... Это и есть главная свобода - свобода быть собой.

И это и есть принципиальное различие.
# Ситуации ведения бизнеса: например, продажи и тренинг персонала.
Ну, поскольку в "бизнесе все средства хороши", то здесь НЛП цветёт и пахнет...
# Разделение целостных поведенческих стратегий на компоненты для их аналитического исследования.
Тональ. Однозначно.
# Моделирование известных и/или Эффективных личностей: то есть субъективная самоидентификация с тем, каким мог бы быть опыт жизни в качестве таких людей, и проведение детализированных суггестивных влияний на глубинные способы мышления с основанием на доступных наблюдению свидетельствах, что позволяет «копировать» в различной степени подробности манеру поведения и внешне проявляемый стиль жизни моделируемых личностей.
Вот вот. Не жить своей жизнью, но копировать стратегии своих "кумиров". А кто сказал, что применимое слону подойдёт и для быка? (или как там в оригинале :))))
# Развитие и систематизация более эффективных и разнообразных подходов при работе с ситуациями общения, убеждениями и субъективной реальностью человека".

"Убеждениями"... уже гворил.

Субъективной реальностью - вот в чём и суть.

"Вы ещё жирные как свинья??? Жопа отвисла от целлюлита??? Срочно покупайте мега-супер-средство №3 из нашей новой коллекции всего за 3 999 рублей, и бесплатно вы получите стикер на заднюю панель холодильника! Звоните прямо сейчас, количество предложений ограничено!!!!"

Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

13.07.09, 14:41

:))) нет, это не реклама, это кусок статьи из Википедии.
В рекламе у них все красиво, просто я давно знаю этих людей - раньше были коллеги по рынку, сейчас они ушли от рекрутинга в тренинги. На тренингах не была, так как не впечатлили те презентации, на которые они приглашали. А тут кризис, так они, видимо, решили поднажать, барышня их парила меня 15 минут по телефону, что НЛП "на самом деле" это не то, что я думаю. Поняв, что я про НЛП имею только ряд негативных стереотипов, решила почитать Википедию.
Вот. А потом тебя спросить :-) Извини, если как-то неумышленно не так выразилась изначально.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.07.09, 15:33

За что извинять-то? За хороший вопрос? ;)

Вообще, проработав более 10 лет в рекламе и зная, как и на что народ цепляют (и что более печально, как и на что народ с готовностью цепляется в массе своей) я в результате совершенно не могу рекламировать AVP ;))))

Или, скажем так, "рекламировать" по общепринятым путям. Типа "пройди 10 тренингов и собери целого тольтека", или "если ваши друзья говорят вам, что вы чмо, приходите к нам и мы вас научим, как прогнуть под себя весь мир"...

НЛП там работает во всей своей мощи.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.07.09, 15:40

Вот выдержка из Вики (выделение моё):
Экология в НЛП занимается отношениями клиента к своему естественному, социальному и искусственному окружению, чтобы ответить на вопрос, как та или иная цель или изменение повлияет на эти отношения и окружение. Это рамки, в пределах которых проверяется влияние желаемого результата на жизнь и отношения клиента (1). В случае, если какое-либо действие является для клиента губительным либо подчиняющим его волю и сознание (2) настолько, что человек не может сам вернуться в исходное состояние, то это действие считается неэкологичным и не имеет места быть применённым. Однако в случае, если эти действия не запрещены законом страны, то действие по сути не является запрещённым, и применять его или нет зависит только от самого человека, применяющего эту технику. (3)
1. Нет взаимосвязи "клиента" с окружением. То есть в интересах клиента нанести ущерб окружающим считается в НЛП приемлемым (и это так, насколько я знаю).

Например даже впарить "биодобавку" из соломы под видом супермегалекарства (без нужды её сертифицировать), да ещё и за огромные деньги... А также манипуляции в своих сеюсекундных интересах и т.п.

Идёт вразрез с принципом "Инлакеш".

2. Тем не менее большинство техник на это и направлены.

3. Этим, я считаю, всё сказано. Точка.

Закрыто