Не-делания

Практики по преодолению ограничений описания себя.
Ответить
frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

24.10.10, 2:17

Сергей, доброго времени суток и SOS :)
переход от перепросмотра в боксе к неделанию, привел меня к осознанию того, что мне не хватает опыта))) у меня возник вопрос по поводу разных стратегий не-делания и эффективности их применения. объясняю что имею в виду)

в процессе перепросмотра выявила ряд автоматизмов. большая часть - это автоматизмы позволившие выжить (физически, когда я была ребенком) и внутреннему ребенку в том числе. далее произошел осознанный выбор и переход к зрелости (полное принятие отвественности за свою жизнь), когда необходимость проявлять механизмы выживания отпадает. и тут, возникло осознание осозания Женщины во мне, как естественный переход к зрелости. чтобы быть краткой, самым "поразительным" осознанием и автоматизмом стало осознание того, что и среди девочеки, и среди мальчиков, я веду себя как мальчик (автоматизмы с мужскими харакеристиками помогали мне выживать), в то время как я - девочка... и более того, мне давно пора быть не девочкой, а Женщиной. в чем, собственно, я и осознала свое естественное предназначение.
я сильно прифигела, когда все это увидела... этож не-делание на всю жизнь, ёмаё......и я бы не увидела этого, не займись я перепросмотром и не высвободив досточной энергии чтобы копнуть так глубоко.
а это переворачивает полностью, и в корне, всю мою сущность здесь-и-сейчас. мое эго "слишком" мужское, и следующим поразительным фактом было осознание того, что мне это нравится!... (( вернее, я очень привязанна к этой части себя, т.к. именно этим мужским характеристикам я обязана за выживание и даже за некоторые открытые двери в особо сложные для меня времена. И вполне похоже на правду то, что именно моему другому мужскому Я, обязана тем, что ищу свободы себя в духе тольтеков....

ближе к делу - одно это неделание мужских проявлений, с целью высвобождения своей настоящей и первоклассной Женщины (потому что я намерена и я это выбираю), достаточно энергоёмко по сравнению с кучей других менее энергоёмких неделаний (за исключением тех, которые творчески развивают и усиливают положительные стороны).

я взялась за это энергоёмкое неделание, которое предполагает нон-стоп сталкинг мужских проявлений в мыслях, словах, действиях (примеры: желание проявить соперничество и доказать что я права своему начальнику, показать коллеге-парню что я в чем-то "крута и сильна", либо, проявление сверх-активности, инициативы к парню который мне симпатичен, вместо женского состояния манящего бездействия).

все это очень сложно дается....очень... меня все больше разрывает на части от ощущения двойственности. когда одновременно слышу голос эго "я!! я!! я хочу внимания, я хочу быть важной, незаменимой, главенствующей" (и прочий бред...) и другой голос моего Я, который говорит "стоп. это ЧСВ, это индульгирование. все что следует сделать, это остановиться и "стереть" любые оценки и значимости, и идти вперед как с чистого листа". иногда это ощущается как "еще немного, и я сойду с ума...". иногда это доводит до отчаянных слез.

именно поэтому я и решила спросить у вас, Сергей, как у более опытного.
может мне сменить стратегию? если не хватает энергии для такого неделания, может перейти (временно) на большее кол-во неделаний, менее энергоёмких??.... высвободить еще немного энергии, чтобы снова вернуться к этому неделанию.... хотя, тут еще такой вопрос... а может мне и хватает энергии, перепросмотр то в боксе состялся, а там много чего высвободилось... но эго орет мне в ухо что я "слабачка" от того что чует - недолго осталось властвовать на этом поприще?.... ведь есть еще и такое мнение что "чем хуже, тем лучше" =)))

а еще, я поняла что «выбросить на свалку» эту часть себя не получится. Потому что можно любить (уважать, давать право на жизнь) мужское в себе, да еще и воспитать это мужское первоклассным. Сотрудничать надо, вот что я осознала… Ведь в этих проявлениях, кроме эго есть и то другое Я, которое мужчина во мне, и это тоже часть меня…

а может мне назначить себе отдельный "тематический" перепросмотр именно этого автоматизма?? ведь снова всю жизнь перепросматривать... еще в раннем дестстве я слышала "папенькин сыночек" вместо "какая ты у меня доця красивая")))

я уже не-делаю эти две части себя, женское и мужское. женщину я отправила танцевать аргентинское танго, ибо это прекрасный танец чувственного СЕРДЦА =) перепросмотр указал мне что мужчину мы отправляем на айкидо, чтобы грубые мужские энергии трансформировать в благородно-мирные =) эти части моего Я пока что очень довольны)

а ваше мнение, Сергей?...
заранее очень спасибо! :)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

24.10.10, 2:46

я разговаривала с Огнем, спрашивала у сердца об этом всем... иногда становится страшно, что не смогу, что все это как-то слишком много....
сердце мне сказало что в тот момент, когда я осознала и в своем сознании сформировала выбор-намерение настоящего Я, тогда я уже "получила" результат, достигла своей цели, и все что необходимо сделать, это протянуть руку, чтобы "получить". Образ протянутой руки к конечному результату суть пройденный Путь не-делания. Сердце сказало, что только от меня зависит, будет ли этот путь прямым и коротким, или извилистым и изнуряюще-долгим... А в нас изначально заложенно достаточно много энергии, чтобы не существовать, а жить свободными и развивающимися личностями...

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

25.10.10, 14:06

[quote="frederika";p="15177"]

все это очень сложно дается....очень... меня все больше разрывает на части от ощущения двойственности. когда одновременно слышу голос эго "я!! я!! я хочу внимания, я хочу быть важной, незаменимой, главенствующей" (и прочий бред...) и другой голос моего Я, который говорит "стоп. это ЧСВ, это индульгирование. все что следует сделать, это остановиться и "стереть" любые оценки и значимости, и идти вперед как с чистого листа". иногда это ощущается как "еще немного, и я сойду с ума...". иногда это доводит до отчаянных слез.

[/quote] Да, знакомо :)
Очень здорово, что ты Осознаешь и Слышишь этих двоих, у меня иногда и больше компания собирается...
Что помогает мне:
Просто смотреть (как-будто я, незаинтересованный в итогах этого спора или разговора, наблюдатель), внимательно разглядывать и внимательно слушать все, что говорится и делается этими "крайностями"...
Особый эффект мне дает наблюдение их одновременно, параллельно, как-будто я смотрю на них из-за собственно спины. Если удается, приходит простое видение конкретного дальнейшего шага.
Например: " Да, вижу, что ОЧЕНЬ хочу быть в этой точке важной, Да, не нахожу сейчас сил стереть значимость этого своего желания, хорошо, делаю сейчас то, что хочу и принимаю ответственность (готова к ответу от мира) за то, к чему этот шаг приведет..." Часто Видение последствий ярких конкретных хочух и разрешение себе делать эти шаги УЖЕ дает нейтрализацию или корректировку...

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

27.10.10, 14:29

Юлика, спасибо большое за бесценную поддержку! :)
Очень здорово, что ты Осознаешь и Слышишь этих двоих, у меня иногда и больше компания собирается...
ого, даже так!)) я так начинаю чувствовать что у меня тоже скоро "группа поддержки" расширит свой состав))
Например: " Да, вижу, что ОЧЕНЬ хочу быть в этой точке важной, Да, не нахожу сейчас сил стереть значимость этого своего желания, хорошо, делаю сейчас то, что хочу и принимаю ответственность (готова к ответу от мира) за то, к чему этот шаг приведет..."
хм....и еще раз спасибо :)
Часто Видение последствий ярких конкретных хочух и разрешение себе делать эти шаги УЖЕ дает нейтрализацию или корректировку...
по моим ощущениям и опыту, в этот момент как раз формируется и начинает работать сила намерения. когда мы готовы принять ответ сразу, мы его сразу и получаем. либо мгновенно (в буквальном смысле), либо это происходит через несколько часов, или на второй день (а может через месяц), что-то вроде этого. твое мнение на этот счет?...

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.10.10, 16:03

Мое мнение,
что мы гораздо проще, чем о себе думаем,
а мир вокруг нас гораздо сложнее, чем мы его представляем…


Я бы сделала акцент на двух вещах в тебе сейчас:

1. Постарайся обуздать свои эмоции.
Да они яркие, красочные, позитивные, необыкновенные и очень и очень захватывающие, НО…
Если тебе удастся наблюдать их со стороны хоть какое-то время, ты многое Увидишь и Поймешь. От чего тебя опять начнет «разрывать на части» от захлестывания чувств и эмоций… и опять же выход - уйти подальше «за спину» и наблюдать…

Через какое-то время у тебя появится шанс найти абсолютно новый баланс в своем Восприятии.


2. Постарайся свои откровения не сильно интерпретировать.
Т е смысл в расписывании того, что откуда приходит и куда потом стремится – это полезная штука, но в вопросах самоанализа (чувства, эмоции, мысли).
А когда к тебе приходит Безмолвное Знание, его, на мой взгляд, имеет смысл хранить в Сердце, разбивая его на понятные составляющие, его очень легко потерять.

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

27.10.10, 17:56

....
спасибо, Юлика)

осмысливала твой ответ снова и снова...
меня все-таки пугает одиночество.
я пыталась осознать почему я продолжаю это делать, брюзжать эмоциями и растрачивать то, что лучше хранить в Сердце. снова приходила к этому одиночеству. когда я осознаю "что-то такое" невероятное-прекрасное-итд, я пытаюсь рассказать это другим как если бы ищу в их глазах подтверждения того, что им это также понятно и близко как стало понятно мне. но чаще всего я нахожу другой ответ в их глазах и реакциях. снова возвращаюсь к осознанию того, что многое невозможно передать словами, а пытаясь сделать это, теряется смысл. и тут возникает некая грустная нотка неразделенности. не всегда грустная конечно) а почему брюзжу эмоциями? мимикрирую? пытаюсь создать образ легкости и поверхностности в социуме? потому что снова избегаю состояния одиночества. что с этим внутренним ощущением одиночеством делать - я пока не полностью понимаю. но похоже настало время разобраться. в детстве у меня это лучше получалось, я помню.
кстати когда я сама осознавала все то, на что ты обратила внимание, я осознала что у меня внутрення потребность выражать словами какие-то знания, творчески выражать. наверное пока я научусь целенаправленно использовать эмоции для, так сказать, поэтичности, а необходимость "обрисовывать" словами тоже для какой-то конкретной цели повышения осознанности, я буду придерживаться того, о чем ты пишешь. новый баланс в моем Восприятии тоже моя внутрення потребность ;)
если можешь еще что-то подсказать на эту тему, буду рада и признательна :)

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

30.10.10, 11:14

Одиночество в Едином,
Он рассыпал Сам Себя,
Двух потоков Господином,
Ненавидя и Любя..

Эхом эхо отзовется,
Песни пламенных сердец,
Сердце в сердце к звездам рвется,
Звездам дан - Любви венец..

)

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

30.10.10, 22:17

Привет, Фредерика.
Твое чувство одиночества мне очень понятно. Желание найти поддержку и подтверждение тех Откровений, которых ты коснулась и периодически касаешься – это тоже естественно для меня. Узнавание Другой Стороны, прикосновение к Неведомому и Непостижимому – это Восхитительный, но и пугающий опыт. Найти союзников и соратников на этом Пути – это большая удача и большая радость. Ты сейчас в поиске. Да, тебе не хватает собственных ресурсов для той скорости продвижения какую бы тебе хотелось, но это не повод расстраиваться и пугаться. Просто немного сбавь обороты. Не спеши. Постарайся проживать каждое свое Касание, как будто ты смакуешь любимое блюдо… У откровений очень много слоев. Ты хватаешь верхний посильный слой и бежишь дальше, но для глубоких внутренних изменений нужно время, любовь и терпение. Надо, что бы твои Откровения впитались в твои клеточки, чтоб дошло до самой глубины… Вот и впитывай… Я бы советовала тебе отвспоминать все события последнего времени, особенно тренинги и последующие высокие состояния, которые за ними пришли и попроживала бы себя обновленную… Почувствуй, как это жить по новому… Не спеши делать новые и новые шаги, проживи себя ту какая ты уже Есть сейчас …

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

08.11.10, 22:22

привет, Юлика)
никак не могла осознать как выразить тебе это:
я очень благодарна за твои слова, они такие живые, каждое словечко, поэтому они меня трогают и поддерживают, помогая меняться дальше)
Просто немного сбавь обороты. Не спеши.
это возвращает меня к образу бегущего Фореста Гампа. после Прыжка, и еще сильнее после встречи с Землей, я смотрела на себя со стороны и мне казалось что я как калека, который долго-долго не мог ходить из-за ущербности физического тела, вдруг встал из инвалидной коляски и начал бегать. много бегать, бегать без перерыва, ощущать каждую мышцу своего тела, дышать каждой клеточкой ног, и бегать бегать бегать.... мысль о том чтобы остановиться, казалась недопустимой потому что вдруг если я остановлюсь, ноги перестанут быть-стоять-бегать-танцевать, и я больше не смогу снова идти-дышать-жить?!....

тем не менее, обороты сбавила. продолжаю прослеживать.
Постарайся проживать каждое свое Касание, как будто ты смакуешь любимое блюдо…
вкусное состояние=)

я продолжаю пребывать в состоянии "не нахожу слов чтобы..." (выразить все остальное), очевидно что тебе это состояние также знакомо и понятно как и другие.


Serg, спасибо за стихотворение :)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

09.11.10, 0:20

у меня появился такой вопрос - после переперосмотра, список не-деланий вполне внушающий. от такого количества разнообразных не-деланий, в отдельные моменты голова кругом идет. у кого есть опыт и мог бы этим поделиться - что со всем этим делать?... может быть следует разработать план-стратегию на год (два, пять)?... или не думать об этом, не-делать здесь-и-сейчас неделю, другую, а дальше видно будет чем продолжить?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

09.11.10, 13:13

Именно так. Необходима стратегия - что, в какой очередности, как часто и интенсивно выполнять из списка. После каждого промежутка надо предусмотреть самооценку - как выполненные неделания повлияли на жизнь. В зависимости от оценки корректировать стратегию: где-то усилить, где-то сменить направление, где-то разбить на этапы и т.п.

И, главное, выполняя неделания дышать полной грудью, вкушая воздух Свободы :) Как бы не трясло ПЕРЕД выполнением ;)

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

09.11.10, 15:29

Привет, Фредерика.

Я обратила внимание на то, что ты периодически загоняешь себя в крайности:
«…или план на год-пять лет или не думать об этом вообще…»
Такая «поза» очень разрушительна на мой взгляд, но и ОЧЕНЬ полезна на определенном этапе.
Ты видишь так сказать «коридор» своего выбора.
Далее имеет смысл находить между этими «краями» среднюю точку, именно она и является адекватной (если можно так вообще выразиться)
Обрати на момент акцентирования крайностей особое внимание, и если Увидишь, что застряла в нем, вдохни-выдохни, и переводи свой взор на ту самую «золотую середину» о которой так много сказано :)

В дополнение к словам Сергея могу сказать так:
Если стратегия не вырисовывается в стройный узор – это не повод опускать руки.
Начни с того, что наметь первый шаг. Пусть он будет не самый сложный, и…
Сделай его!
Потом, с высоты сделанного, откроется следующий шаг, а может и целый отрезок Пути…
Это как по горам ходить…
Взберешься на пиковую точку, и только с этой высоты открывается перспектива следующей вершины.



p.s. Мне в свое время, на похожем этапе, очень помогла годовая программа «Шаги к свободе»

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

09.11.10, 21:27

Главная цель - осознать для чего ты живешь. ) А дальше - приложиться. ))

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

10.11.10, 17:32

хаха :) вспомнилась фраза "самое трудное в ничегонеделании - это то, что ты не можешь прерваться и отдохнуть (и ничего не делать)" :)
И, главное, выполняя неделания дышать полной грудью, вкушая воздух Свободы :) Как бы не трясло ПЕРЕД выполнением ;)
таки трясет жеж)
вот еще вопрос. было принято решение вносить свой вклад в этот мир, чем-то делиться, дарить в ответ и в качестве благодарности. способов может быть множество. я попробовала визит в детский дом, там были дети которым нужна коррекция (поведения), и дети с другими недостатками (с синдромом Даун).
если посмотреть со стороны, то это может показаться благородным - я про действия во время которых делишься теплотой, любовью (как внутренним состоянием) с другими.
для меня, это осознанное действие, не-делание. тем не менее, после первой попытки я замкнулась. даже если это прозвучит...как прозвучит, похоже мне страшно тренировать "мышцы" души и сердца, и регулярно что-то делать для других. тем более что общение с такими детьми развивает сострадание.

учитывая что в наши дни помощь детским домам это тоже то, на чем накручивают ЧСВ, я не могу разобраться в своих внутренних переживаниях - просто продолжать эти действия, преодолевая страх как и в случае других не-деланий или может поискать другие способы вносить вклад в этот мир?
а может вы (читатели форума) поделитесь своими способами вносить вклад в этот мир?

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

10.11.10, 17:52

привет!
Я обратила внимание на то, что ты периодически загоняешь себя в крайности:«…или план на год-пять лет или не думать об этом вообще…»
про крайности ты права, спасибо что обратила моё внимание на это. кроме крйностей, это тот же страх, отчасти. потому что когда я "не думаю об этом вообще" я предполагаю что я не-делаю по шажочкам, сантиметр, второй, третий, итд. стараясь делать это безупречно. а когда представляю себе что мне предстоит таким образом пройти много километров, тогда конечно появляется страх.
Далее имеет смысл находить между этими «краями» среднюю точку, именно она и является адекватной (если можно так вообще выразиться)
хм. задачка не из самых простых :)

В дополнение к словам Сергея могу сказать так:
Если стратегия не вырисовывается в стройный узор – это не повод опускать руки.
спасибо за совет. с этим я пока не вижу проблем. в процессе перепросмотра я получила видение этого узора, на самом деле. суть простая - использовать принцип цикличности. т.е. разбиение на периоды: то, что я не-делаю ежедневно, еженедельно, ежемесячно, триместриально, итд. К примеру, если каждый месяц не-делать что-то одно, из списка, то за 1 год можно успеть применить 12 не-деланий хотябы по 1 разу. В сравнении с тем, чтобы сказать себе "да это все равно не возможно, времени не хватит", получается намного больше чем ничего. ну и тот же самый принцип применить на все остальное. мне идея понравилась :)

p.s. Мне в свое время, на похожем этапе, очень помогла годовая программа «Шаги к свободе»
о, да :) правда программа все никак не начнется в этом году, предполагаю что из-за каких-то "технических" вопросов :)

Ответить