Не-делания

Практики по преодолению ограничений описания себя.
Ответить
Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.07.03, 18:37

Итак, к вопросам о различных техниках непривычного использования методов восприятия.

Для начала давайте определимся. В методиках AVP существуют понятия списка характеристик себя (эго, описание себя), и списка понятий, относящихся к восприятию окружающей реальности (описание мира). Действия, направленные на поддержание этих описаний, мы называем делания. Соответственно действия, направленные на деструктуризацию описаний, называются неделания.

Неделания бывают двух типов:
- неделания восприятия,
- неделания личного Я.

Неделания восприятия направлены на изменение или деструктуризацию описания мира. Как правило, они связаны с непривычными способами восприятия мира, непривычным использованием органов чувств, переполнением их воспринимаемой информацией и т.п.

Их задача - практически доказать, что способ, которым мы воспринимаем мир и как мы его видим, далеко не единственный.

Неделания восприятия подразделяются на категории от достаточно простых до весьмя сложных и экзотических.

В чистом виде, сами по себе, эти техники не используются в наших методиках ввиду их малой эффективности для реального изменения себя. Но в контексте наших семинаров мы можете практиковать многие из них, так как в каждой программе они преследуют вполне определённые цели.

Для практикующих самостоятельно эти техники дают определённые навыки по управлению внимания, но эффективность их также относительно невысока, в сравнении со следующим типом неделаний.

Неделания личного Я меняют структуру нашего описания себя - эго. Этот тип неделаний связан с необычными способами поведения в окружающем мире, взаимодействии с окружающими людьми и социумом в целом. Они требуют гораздо больших усилий для выполнения, так как практикующий сталкивается с отчаянным сопротивлением эго. Но и результат от их выполнения, как правило, весьма мощный, и может в корне изменить жизнь практикующего.

В силу высокой результативности и мощности неделания личного Я следует практиковать не теряя здравого смысла, постепенно и, желательно, при содействии друзей, ведущего AVP или группы. Именно на принципе практик неделаний личного Я построены программы долгосрочных групп "Шаги к Свободе" и заочной программы "Модули личностного Роста".

Для практикующих самостоятельно Виктор Санчес описал ряд методик по неделаниям в своей книге "Учение Дона Карлоса".

Далее поговорим о специфических вопросах этих двух техник.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

29.07.03, 17:52

AlexNP пишет:
...в "Путешествии в Иксстлан" есть описание практики смотрения каждым глазом раздельно и концетрацией на месте между двумя предметами.
Так вот что значит смотрение каждым глазом раздельно - я не понял.
Хороший старт для начала практики этой техники - купить книжку с "объёмными" картинками. Там, где надо сводить глаза в кучку над узорами, чтобы увидеть трёхмерное изображение.
Далее можно попробовать, как описано а Кастанеды - сделать две параллельные тени на земле (поставив, например, два сучка), а потом свести их в одну, созерцая пространство внутри тени.
И, наконец, поместить предмет (можно и свой палец) близко к лицу, и сфокусироваться в метре за ним. А потом "переключать" внимание с изображения от одного глаза на другой (смотреть двумя глазами, естественно).

Возникает вопрос - зачем всё это делать? Да вообщем, только затем, чтобы научится удерживать внимание не на привычной стерео картинке, как мы привыкли видеть, а на двух разделённых каналах восприятия одновременно. Для чего? Помогает в сновидении, но вобщем, бесполезно :)

Есть и побочные вредные эффекты:
- переутомление глаз (поначалу особенно);
- повышение гипнабельности (вхождение в лёгкое состояние транса уже при расфокусировке глаз). Может оказаться весьма вредно, и даже фатально, например, для водителей автомобиля - можно просто уснуть за рулём!

Можете спросить - зачем же здесь об этом говорить? Во-первых, техники эти всё равно описаны неоднократно. А во-вторых, как раз затем, чтобы рассмотреть честно побочные эффекты.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

29.07.03, 18:14

Может оказаться весьма вредно, и даже фатально, например, для водителей автомобиля - можно просто уснуть за рулём!
........Это если поехать сразу после "практикования", или когда едешь и пытаешся из двух впередиедующих машин сделать одну?:)
В любом случае. При уже относительно лёгком утомлении напряжение глаз "переводит" их в режим несфокусированного зрения, далее - легкий транс, переходящий в сон наяву и затем - БУМ! Проверено на практике, увы :(

Опасность именно в том, что НИЧЕГО делать для этого не надо. Всё происходит "само собой", ведь при долгой практике новые навыки уже становятся привычными.

В целом, опасность такого рода практик связана в основном с тем, что мы живём в агрессивном мире. Не в том смысле, что это мир хищников и прочая ерунда, но просто потому, что наша жизнь, особенно в больших городах, больше похожа на выживание. Вспомните объявления - "Метрополитен - это место, связанное с повышенной опасностью...". Именно так.

Так уж получилось, что наш обычный способ восприятия - это практически ЕДИНСТВЕННЫЙ безопасный способ восприятия нашей агргессивной среды. Всё остальное связано с определённым риском, так как оставляет нас беззащитными перед лицом урбанистических опасностей. В этом и заключается опасность всякого рода "трансовых" практик ради самих практик, а уж о накотических веществах и говорить не приходится (об этом скоро будет размещена статья).

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

30.07.03, 14:39

А почему ты так скептически относишься к сновидению
Не скептически, а с осторожностью. Просто я считаю, что надо честно говорить о всех плюсах и минусах (вернее, возможных побочных эффектах) любой их техник, включая сновидение. В ответе для Dreamer, где он рассказывает про свой опыт, я уже написал одну из причин для такой остророжности.
У меня есть желание попасть в сновидение, но судя по тому что это у меня не получается похоже я мало работаю над этим (а ведь так оно и есть :)).
Мне кажется, что подобное ночное или дневное времяпрепровождение и есть не-делание по отношению к обычному способу сна.
Да и внимание, судя о по тому, что мне об этом известно работает вовсю. А к работе с вниманием в практиках которые Вы предлагаете отводится большое внимание.:)
Это связано не только с малыми усилиями, но и с недостатком свободной энергии. И,кстати, в этом заключена ещё одна причина осторожного отношения к практикам осознанных сновидений - сколько бы мы не вложили свободной энергии и усилий в эти практики, всегда останется ещё много манящих горизонтов, в которые хочется вложить ещё и ещё...

...И это может стать настоящей черной дырой для человека, "зависшего" в мире своих сновидений (и зачастую и фантазий), и постепенно всё дальше и далье уходящего в своём сознании из мира повседневности. Если практикующий одинок, делает это самостоятельно, без поддержки друзей, то есть риск затерятся в этих виртуальных мирах (своим вниманием, а не физически!). И в реальной жизни тогда влияние этой практики позитивной не назовешь.

Всё это очень индивидуально. Но судя по проценту молодёжи, теряющей себя в психоделических переживаниях и виртуальных мирах своих фантазий, мы можем говорить о массовости таких тенденций.

К практикам сновидения необходим взвешеный подход. Взвешеный означает баланс между двумя составляющими реальности - Тоналем и Нагуалем. Миром повседневности и миром запредельного опыта. Именно о равновесии этих двух сторон реальности мы и говорим, и предлагаем все наши практики в соответствии с этим фактом.

Катя

06.04.04, 16:10

Прочитав вышесказанное: а я выбираю те практики, которые мне по жизни помогают двигаться, выбирая путь. Например, еду в метро, думаю, чем себя полезным занять: наичнаю оценивать прически девушек к весне, кто как смотрится...одежду, что модно, с одной стороны - отвлекаюсь от своих дурацких мыслей, с другой - польза есть...Словом, я пока что беру из Кастанеды то, что удобно..В настоящих условиях, в которые я сама себя поставила, не нахожу сил для того, чтобы заниматься практиками как раньше, у моря, дома...Нет времени и сил...Остается только стараться вписываться в новую жесткую реальность...Если бы не знакомство с Кастанедой в 19 лет, я бы не стала такой, какая есть, не была бы там, где я есть...Вопрос: как найти силы и время, когда приходя домой с работы, способен только что-то предпринять в отношении себя (типа, устранить злость на соседей), или заставлять себя просто каждый вечеры гулять вокруг своей хрущевки, так, чтобы было...
Занятый деловой мир, ответь! Так сложно продолжать учиться у Мастера, когда весь в заботах о хлебе насущном?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.04.04, 18:36

Занятый деловой мир, ответь! Так сложно продолжать учиться у Мастера, когда весь в заботах о хлебе насущном?
Не могу не привести здесь свой ответ на письмо одного из посетителей сайта:
... Разделять "духовное развитие" и "этот презренный
материальный мир денег" - лишь потакать чувству жалости к себе. Самые
целостные и "духовные" существа, с которыми я знаком - коренные народы
Мексики - живут в условиях, от которых у изнеженных цивилизацией
европейцев волосы встают дыбом. "Духовное развитие" либо есть, либо его
нет. От материального достатка или чувства голода это не зависит.
Добавлю, что и о хлебе насущном можно заботиться так, что это будет высочайшим духовным ростом.

Катя

08.04.04, 11:09

Думаю, что в условиях быта названных вами народов, реализовывать принципы воина куда проще, чем людям, воспитанным иначе, имеющим другие ценности и проч. Для обычного городского жителя поменять свое мировоззрение, бросить все и всех сложно и мне это неинтересно. Да и дон Хуан говорил Кастанеде: иди в свой мир, это - твои угодья. И мне интересно воевать в своих угодьях! Знаю, что Кастанеда отнюдь не был человеком, напрочь отказавшимся от мирских благ. Сильный тот, кто выигрывает в своем мире, поскольку бороться с собой насущным сложнее, чем прятаться от прошлого среди кустов другого мира. Поэтому я и спрашивала о возможности войн в таком мире. Я никогда не стану представителем народа Мексики, необыкновенно духовно развитого,потому что я представитель своего народа, и бежать от себя не хочу, хочу изменить себя, а не скрыться в чужом мире...Такое есть мнение. Мне мой путь интересен, я понимаю, что понимаю его, значит, он верен, сердце не может ошибаться. Вот только слабости не позволяют иногда обращать не его слова внимания...Я просила совета, а не отповеди "как хорошо умеют жить в Мексике индейцы". А как вы живете, Сергей?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

08.04.04, 16:50

Возможно, я не совсем чётко выразился. Уж "отповеди" точно не входят в мои намерения :)
Думаю, что в условиях быта названных вами народов, реализовывать принципы воина куда проще, чем людям, воспитанным иначе, имеющим другие ценности и проч.
Вот с таким подходом я и не согласен в корне. Дело не в ценностях, ни в способах мышления и проч. Мы все - люди, а потому имеем одинаковые шансы для собственного внутреннего развития. Невзирая на экономические, мировоззенческие и другие "различия" (которые лишь показывают нашу общность).

И снова я хочу отметить, что здесь речь не идёт о слепом копировании жизни "индейцев", литературного персонажа Кастанеды, какого либо "гуру" или просто "авторитетного" человека. Такое занятие достаточно бессмысленно. А вот почерпнуть для своей пользы мы можем многое...

Что касается "условий быта"... можно бесконечно долго искать оправдания собственной невозможности сделать свою жизнь лучше (что бы мы под этим не понимали), говоря об отличиях, о быте, о мировоззрении... А можно просто начать делать свою жизнь. Тогда не важно, из какой книги или у какого народа мы почерпнули тот или иной принцип, коль скоро мы применяем его в своей жизни. И коль скоро мы готовы сами нести ответственность за неё - ту, которая есть, и ту, которую мы построим.
Для обычного городского жителя поменять свое мировоззрение, бросить все и всех сложно и мне это неинтересно.
Вот и я о том же! :)
Да и дон Хуан говорил Кастанеде: иди в свой мир, это - твои угодья. И мне интересно воевать в своих угодьях! ....Поэтому я и спрашивала о возможности войн в таком мире.
А вот мне лично не хочется объявлять войну миру. Предпочитаю более мирные способы жизни. Но - это дело личного выбора, не так ли? :)
А как вы живете, Сергей?
Этого в рамках форума и не опишешь... :) Впрочем - как и все :) Езжу на метро (иногда и на машине, когда работает :) Толкаюсь в пробках... Радуюсь Весне... Наступаю на грабли,которыми щедро усыпан любой жизненный путь, и пытаюсь научится чему-то, потирая ушибленные места :) Я выбрал смотреть на мир. как на бесконечную и восхитительную загадку, а не как на поле битвы. И мир в ответ приносит свои незабываемые моменты гармонии. А между ними - нужно и кушать, и отвечать на письма и форум, и вести программы, и зарабатывать на жизнь, и строить взаимоотношения с близкими мне людьми... и много чего другого.

Чего я стараюсь не делать - так это не ждать некоего момента, когда все обстоятельства "cложатся" для духовного роста (как это возможно, интересно? когда холодильник будет полон продуктов? или зарплату повысят? или найдётся "Единственный Настоящий Учитель"?...). Мой жизненный опыт показывает (соответственно, это правда для меня, для Вас может быть и по-другому) - либо сейчас, либо никогда. Либо мы берём ответственность за свою текущую жизнь и за её изменения, либо будем бесконечно искать способы потакания нежеланию что-либо менять.

При многих спорных моментах книг Кастанеды. одна метафора мне определённо нравится. Птица магии прилетает только один раз. Если шанс упущен - её уже не догонишь. Конечно, может потом прилететь и ещё одна, но это будет уже другая птица...

Катя

08.04.04, 17:39

Спасибо, что вы мне отвечаете, да еще так интересно. С вами интересно, потому что, читая ваши ответы, я чувствую, что вы смогли справится с чувством своего эго, а среди большинства людей это так редко случается. Я еще не научилась этого делать, из меня "я" так и пру...Хотя в последнее время, сумев развернуть свою жизнь в другую сторону, научилась хотя бы шифроваться, играть, не выставляясь напоказ. У меня есть Друг, с которым мы делимся своими победами над собой. Но я уеахала и от него в том числе, поэтому только не чаще раза в месяц, разрывая пахнущий почтой конверт, могу читать его письма. Здесь мне не с кем обсуждать свои попытки воевать. И в понятие войны я вкладываю войну с собой по повышению своей силы, никакой агрессии, то есть не так много, как в слове война.
Мы с ним шутим, говоря о том, что мы воины, так держать, когда нам трудно.
Можете ответить на вопрос: как трансформировать методики толтеков для работы в этом мире. Кое-что я уже придумала, но иногда все кажется иллюзией...Редко. Но кажется, как весь этот мир...тоже иллюзия.
Единственная правда для меня - это мое счастье, а счатье, это состояние души. Мои близкие - это тоже мое счастье. Я и моя любовь к ним, а их совсем немного. И кое что у меня уже получилось. Но страх неверия пугает. Нужно что-то предпринимать! Я не ищу мастера, учителя, я ищу тех, кто знает больше меня. Книги прочитаны, Санчес, Классен. Хочется поговорить с теми, кто реален...
Но если им это неинтересно, я не буду настаивать.
Пойду дальше. Все равно пойду.
Спасибо.
Катерина

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

08.04.04, 20:22

...я чувствую, что вы смогли справится с чувством своего эго...
К сожалению, но скорее всё-таки к счастью - это не так :) Но сам процесс, безусловно, увлекает!

К сожалению - потому, что это задача всей жизни. К счастью - потому, что "человек, окончательно победивший эго", это уже и не человек совсем :) А что делать "не человеку" в мире людей? :) Опыт (опять же личный, а потому... см. выше :)) показывает, что с эго не нужно "бороться". А уж уничтожать - тем более. Но вот вернуть его на то место, которое ему по праву принадлежит - инструмента но не "хозяина" - вот это достойная задача.
...И в понятие войны я вкладываю войну с собой по повышению своей силы, никакой агрессии, то есть не так много, как в слове война.
Как Вам такая рабочая гипотеза:

"Воевать с собой" - кто тогда будет победителем, а кто проигравшим? Если мы воюем с собой (даже считая, что воюем со своими "недостатками"), то мы переносим поле битвы глубоко внутрь себя. В таком случае, какая бы сторона не победила - другая, проигравшая - это тоже мы сами. И кто же тогда проиграл? И есть ли победитель при таком подходе?
Можете ответить на вопрос: как трансформировать методики толтеков для работы в этом мире.
То,что мы предлагаем, уже адаптировано. Пытаться копировать жизнь индейцев - вещь бесполезная. Их стиль жизни слишком разительно отличается от нашего, городского. Под "адаптацией" я понимаю то, что все практики, которые мы предлагаем, пропущены через наши жизни. А мы то - люди современного общества, современных городов.
Я не ищу мастера, учителя, я ищу тех, кто знает больше меня.
Добро пожаловать в клуб :D

Катя

13.04.04, 13:28

Воевать с собой значит для меня поиск тех вещей в моей жизни, моем поведении, которые отнимают энергию, выслеживать их и прекращать. Пусть это будет слово "война", не суть в словах.
Думаю, что стать членом вашего клуба мне было бы интересно, вы общаетесь только на семинарах и форуме, или еще как-то это общение организуется?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.04.04, 13:45

Пусть это будет слово "война", не суть в словах.
Суть в отношении. Можно "сражаться" со своими недостатками в лобовой атаке, а можно их принять, полюбить, и плавно так изменить на что нибудь более полезное... Второй способ, как правило, менее затратен энегретически :) Говоря глобально - в этом разница между политикой и военными действиями...
Думаю, что стать членом вашего клуба мне было бы интересно, вы общаетесь только на семинарах и форуме, или еще как-то это общение организуется?
Я имел ввиду клуб человеческих существ :) "Я не ищу мастера, учителя, я ищу тех, кто знает больше меня."
Все мы здесь именно такими поисками и занимаемся. Кто-то знает больше, и у него есть чему поучиться, потом случается и наоборот... Да и у самих себя тоже полезно поучиться :D

А общение - здесь, на форуме, на семинарах, на группах. Да и просто в жизни...

Катя

13.04.04, 14:41

Сергей! Ну как вы могли подумать, что могу к себе жестко относиться, в каждом же моем слове читается, что я себя люблю и уважаю...По сему война не значит, что я резко отрубаю себе концы: с сегодняшнего дня забыть, как затягивается сигарета!!! Нет, я говорю: давай-ка поймем, когда ты куришь, почему, и к чему тебе это? Выслеживаю...Поняла многое, почти не курю...Просто слово, мне нравится "вовевать"...есть во мне какая-то агрессия... что ли...так пусть она с словах выходит, чем в метро на тех, кто по ногам топчется. А последние ваши слова мне не понятны и такое впечатление, что вы что-то хотите сказать, но я не понимаю. В клуб? Так у каждого свой маленький клуб, виртуальный и закрытый? Вы о нем?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

13.04.04, 18:03

:) Один мой знакомый называет это "свирепостью". Это он перед спуском с гор на лыжах себя так настраивает. Вещь, безусловно, полезная :)

Про "войну" - это я больше о своём опыте. Сам долго бился со своими "недостатками", пока не понял, что принятие себя как есть - это первый щаг к изменению.

А про "клуб" - это выражение такое. Когда кто-то так по-человечести проявляется, то "добро пожаловать в клуб". В смысле, что все мы там уже есть. Может, у каждого "свой маленький и виртуальный" имеется, но все мы состоим в клубе ЛЮДЕЙ. С нашими страстями, желаниями, страхами, мечтами и т.д. Именно его я и имею ввиду :) Просто чтобы сказать, что Вы в своём поиске не одиноки.

Denis

23.11.07, 15:21

Опасность именно в том, что НИЧЕГО делать для этого не надо. Всё происходит "само собой", ведь при долгой практике новые навыки уже становятся привычными.

Я не очень хорошо понимаю опасения по поводу расфокусированого зрения за рулем. Я стараюсь так ездить, или так езжу часто, мертвые зоны не вижу, а чувствую. Конечно все хорошо в меру.

Ответить