Сновидение и не только?

Выделяем практическое и полезное ядро из этой одиозной и неоднозначной темы.
maxim000

17.02.06, 20:23

сновидение для вас – это иллюзии и побочное баловство
Я бы так не сказал. Скорее наоборот - настолько серьёзно, что просьба научить сновидеть воспринимается как юмор, типа "хочу в космонавты немедленно".
инструктору это недоступно, на одних ритуалах в него не въедешь.
Опять же, не так. Действенные ритуалы именно для облегчения "въезжания" и предназначены. Не зря их веками отрабатывали.
…Мне говорил один парень, который этим живёт, магией (я о магической природе человека, как Дон Хуан), что Нагваль, каким он его видел – это безмерный ужас… как если бы ты оказался один, голый, во враждебном океане…
Да так и есть поначалу. Именно это состояние и называется "стражем порога". А нагваль сам по себе не несет никаких эмоций. Эмоции - чисто человеческое. Нагваль же скорее состоит из знания.

И, кстати, неплохо определиться зачем тебе магия. Она издревне на "чёрную" и "белую" делилась и, до определенного порога, пути совершенно одинаковы. И если тяга к магии - для удовлетворения личных амбиций, то можно идти через спорт, хатха-йогу, некоторые корпоративные тренинги - через всё, что тренирует волю к достижению цели.

СуперСтар

17.02.06, 20:55

Всем большое спасибо!
Столько всего интересного - я даже не знаю с чего начать...

Я, к сожалению, не умею вставлять красиво текст предыдущих ораторов и побуквенно его разбирать, поэтому так - в общем скажу.

Итог такой – сновидение не практикуете, с энергетикой не работаете - признайтесь честно :)))))) А если кто работает - поделитесь какие существуют практики усиления вхождения в состояние сновидения.

А по поводу, что обсуждение сновидения не стоит того (мол практиковать надо) – это отговорки очень даже не серьёзные. Всё остальное обсуждается и имеет значение на данном форуме (или в данной группе следующих), а сновидение стало быть практикуется молча без обсуждений.

Уважаемый Сергей – я, к сожалению, не могу спать 24 часа в сутки ))))) и сновидеть всю жизнь – поэтому приходится именно «заниматься» сновидением, а со всеми остальными выкладками согласен двумя руками.

Про тональ и нагваль очень интересно – что с чем совмещать и как совмещать даже не знаю, т.к. про нагваль только читал – поэтому даже говорить о нём не имею права.

Зато вот тональ – тональ что надо – молодой, красивый, наглый и жизнерадостный )))))).
Девушку Юлию поддерживаю – я тоже люблю лыжи, коньки, прогулки по лесу, на лошадях и вот недавно начал в проруби купаться - очччень бодрит, но это разминка тела, а не примеры покорения духа.

Уважаемые, отвечайте пожалуйста по теме и не цепляйтесь за слова :-)))))
З.Ы. ушёл на каток))))

maxim000

17.02.06, 22:40

Итог такой – сновидение не практикуете, с энергетикой не работаете - признайтесь честно :))))))
Ну что-же, признаюсь честно - сновидение ПОБОЧНЫЙ эффект расширения осознания со всеми вытекающими.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.02.06, 22:56

Уважаемый СуперСтар, а кто сказал, то практиковать сновидение - это обязательно спать в кровати? И вообще - спать? :))))

Про сновидение, как и про нагуаль вообще (а сновидение - техника той стороны сознания) нелья ПРОЧИТАТЬ. Просто потому, что нагуаль невыразим словами. Иначе это был бы тональ :) А вот непосредственно пережить - пожалуйста. Между прочим, это доступно всем, и у всех уже ЕСТЬ такой опыт. Так что ничего исключительного в переживании нагуаля нет...

Но это так - концепции.

Если же говорить по-существу, то всё уже было озвучено, в том числе и техники. Только вот "методика погружения в сновидения за 10 шагов" не существует, увы.

На главный же вопрос, созвучный с вопросом "чисто зелёных", я так и не увидел ответа: зачем нужны именно тебе практики овладения искусством сновидения?

Если затем, чтобы убежать из мира повседневности - то это какие-то другие практики, я такими не занимаюсь. Может, кто другой поможет.

Если затем, чтобы проверить на себе страшные и страшно завлекательные истории из 9й книги Карлоса... то здесь ты сам себе полигон для испытаний. Не буду говорить ни "да", ни "нет", так как мои слова - всего лишь слова, а надо и свой здравый смысл иметь.

Если же цель: обогатить свою жизнь осознанием другой стороны - то ответ уже дан. Просто надо приступать с другого конца, чем это кажется на первый взгляд. А именно - приведение в порядок тоналя. Только так можно высвободить достаточно личной силы для практик сновидения. И тогда оно само тебя найдёт.

Какие именно техники? Перепросмотр. Сталкинг энергии. Неделания личного я.

Только вот проблема: все они нудные, долгие и самое страшное - требуют постоянных собственных усилий! Поэтому не для всех и подходят ;)))

Ну извините, нет у нас таблетки для осознанных сновидений. Чтобы быстро и без похмелья ;)

СуперСтар

18.02.06, 14:09

Доброе утро!!!
Ну что-же, признаюсь честно - сновидение ПОБОЧНЫЙ эффект расширения осознания со всеми вытекающими.
Это только для Вас Максим...

Про бегство от повседневности это ж не к сновидениям.
Мне нравится моя повседневность, я люблю свою жизнь - счастлив каждому новому дню, как новой возможности немного подрости духом.
Про 9 книги Кастанеды тоже не ко мне я их не читал - простите уж :-))) И Ксендзюка тоже не читал и Санчеса.

По поводу не надо лежать, спать когда сновидишь - возможно - опыт есть??? поделитесь. Просто у меня сложилось впечатление, что от меня набором цитат отстреливаются, сознательно замыливая суть темы.

У меня такой (интересный) опыт:
Я заснул после обеда намереваясь сновидеть - лёжа на спине. Проснулся во сне в той же позе в том же месте. Осознал, что сплю - поднялся - я был в своей квартире - на душе было празднично, т.к. я двигался в своём сне со 100% пониманием, что это сон. Вышел на улицу пошёл в университет - по дороге встречал всех, кого хотел встретить, включая старых друзей. Сели со своим другом в кафе - я стал задавать ему вопросы касательно своей жизни (ответов не помню :-))) - потом решил выйти из кафе и посмотреть на окружающий мир расфокусированным взглядом. После чего все цвета стали меняться и я проснулся с ощущением падения и стучащим сердцем.

Во сне я научился кататься на коньках, лыжах, научился танцевать и потом в реальном мире (как мне кажется) далось легче.

Вот я описал свой небольшой опыт :-))) При этом мне хватило слов объяснить необъяснимое - описать то, что по Вашим словам описать невозможно. Видите ничего особенного - просто осознанное сновидение. Я даже как расширение осознания это не расцениваю - просто интересно. Опишите свои опыты пожалуйста не делайте тайны там где её нет...

СуперСтар

18.02.06, 14:19

По поводу долгих и нудных практик для улучшения тоналя (которые не для всех) - Вы стало быть тонко намекаете, что практики для сновидения лёгкие и короткие. Ни одной такой не знаю.

Кстати, про тональ Вы уже раз 5 написали, что тональ надо укреплять. Заметим - я с Вами не спорю - я согласен. Больше не пишите про хороший тональ он у меня крепкий, и я за него не спрашивал - это не по теме.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

18.02.06, 15:05

Вот теперь разговор по-существу. А то - "расскажите про сновидения", а кому конкретно? И про какие сновидения?

Хочется отвечать лично собеседнику в не "вообще". И при этом убедиться, что говорим про одно и тоже :)))

Про личный опыт - спасибо, что поделился. Именно так всё и работает. Особенно, что касается обучения непривычным навыкам. Сначала намереваешь себя действующим так в сновидении, потом переживаешь это сновидение. Потом просыпаешься и делаешь намеченное с полной уверенностью, что ты это можешь. Техника работает и с телесными навыками также. Что тут ещё можно добавить, если и так всё у тебя получается? ;)

По-поводу осознанного просыпания во сне - то же самое. Чтобы этот опыт происходил чаще, если тебе это надо, конечно, то есть несколько ключевых моментов, каждый из которых важен:

- навыки использования внимания в сновидении. Тренируются различными практиками, но лучшая - само осознанное сновидение.

- наличие свободной энергии (личной силы). Где её черпать - есть техника сохранения энергии у Санчеса, к примеру. Но в целом, (и я ещё раз повторюсь, несмотра на грозное предупреждение, так как это как раз ПО ТЕМЕ :) - это реорганизация тоналя так, чтобы максимально исключить пустую растрату энергии. Например, на энергетически истощающие привычки, эмоции, действия, распорядок дня и т.п.

- Ну и технические моменты, что ты и сам проделал, осознанно или нет:
- Резкое изменение распорядка сна. Когда тело спит по-новому распорядку, а внимание работает по-старому. Так можно застать момент, когда ты будешь спать телом бодрствуя в сознании.
- Учиться правильно дышать. "Правильно" - значит осознанно а не по советам или книгам. Тогда научишься управлять вниманием в сновидении.
- И много других, индивидуальных. О которых писать нет смысла, так как у каждого они, как правило, свои.


P.S. Нет "лёгких и коротких" практик сновидения. Я-то как раз намекаю и в прямую говорю, что нет "практик сновидения", как отдельных от практик жизни с намерением. Всё взаимосвязано, и игнорируя одну область в другой далеко не продвинуться.

maxim000

18.02.06, 15:56

Опишите свои опыты пожалуйста не делайте тайны там где её нет...
Да ради бога. Первое осознанное сновидение, которое помню, и в котором я с первой минуты осознавал, что это сон, было года полтора назад: огромная высокая гора, на вершине нечто, напоминающее средневековый замок, состоящий в основном из арок и площадок, легкий и воздушный. Я летаю по замку, разглядываю роспись на потолках и арках, изучаю различные предметы. При этом красота и яркость всего, что вижу и ощущаю, неописуема. Вылетаю из замка, и на почти отвесном склоне вижу подобные строения, летаю среди них наслаждаясь ощущениями.

Далее пытаюсь конструировать сон по своему желанию, меняю вид горы, отодвигаю её на задний план. Пытаюсь заснуть и проснуться во сне и на этом сон заканчивается.

Последующие осознанные сновидения начали случаться где-то пол-года спустя и ничего красочного не представляли. Я встречался с различными знакомыми и незнакомыми мне людьми, с которыми обсуждал достаточно абстрактные темы (из серии "банан велик" :), правда во сне они казались весьма значимыми), либо получал информацию (тоже весьма абстрактную - на уровне телесных ощущений, которую в слова перевести не могу). Тем не менее, каждый такой сон оставлял ощущение значимости произошедшего.

Гость

18.02.06, 22:54

… я влезу снова немного, а то на это смотреть сил нету.
Развивая своё предыдущее..
Прежде всего прекратите рассуждать о том, чего не понимаете. Ваше толкование это лишь ваше собственное заблуждение, не надо людям голову морочить. Нагваль, дверь куда вами непринуждённо, не сбавляя коммерческих оборотов, левой ногой распахнута, расширенное осознание, с которым вы накоротке, Путь Сердца, который лишь метафора – ещё бы, если всё так упрощать, то сердце просто мышца, грубое материальное мясо! ..и т.д. Железная дисциплина, которой это всё достигается – это у вас прирождённое?
А магия, maxim000, я ссылался на Дона Хуана, это магическая природа человека, его возможности, а не белая и чёрная издревне. Кто её делил? Великий инквизитор Торквемада?
Поэтому инструктору и не помогут ритуалы, хоть их и отрабатывали веками, но содержание всё же довлеет над формой, и это не билеты на сеанс. Воины отрабатывали!
Не надо всё упрощать до допустимого в данном коммерческом проекте уровня, посмотрите хотя бы внимательно на цитату Дона Хуана на главной сайта, о неизмеримой загадке мира, тогда, может, не будет этого «…распространённая ошибка…» или «…это как раз то…».
Раз отрицается вами Кастанеда, так отрицайте до упора, к чему эти барыжные ходы – это в практики месяца, а это «страшно завлекательные истории». И так ясно, что это просто тренинги, не корпоративные (пока?), но для удовлетворения личных амбиций, потому что там, где Личностный рост, о каких победах над Эго можно говорить? или это опять метафора? 
Поэтому и о сновидении речи нету – нерентабельно это здесь.

А чего вас мало, где остальные воины? Слили тональ с нагвалем и здесь не тусуют?
Или только долго и нудно к этому идут? по Пути Сердца… мда, звучит-то как…

СуперСтар

19.02.06, 3:51

Уважаемый гость...

Призываю выступать несколько политкоректней.
У меня к Вам вопрос - лично Вы как оцениваете себя и свои личные силы, всю ли жизнь Вы посвятили "знанию". Чем занимаетесь в миру так сказать? Судя по Вашим постам Вы где-то далеко впереди или высоко, в общем там, откуда можно всё и всех оценить или обесценить (нужное подчеркнуть).

Здесь присутствующие люди идут своим путём, и, может быть, именно таким кривым и неказистым, заблуждаясь и делая ошибки таки куда-нить придут. А если Вы уже на финише и оттуда видите наши заблуждения – поправьте немного - я готов учиться, в том числе и у Вас...

Но я так же согласен и с тем, что здесь иногда говорится о вещах очень сложных или скажем так просто необъяснимых без понимания сути заученными фразами, или (что ещё интересней) так же как и Вы с высока своего полёта. Очень мало кто сказал: «я этого не знаю» или «прости, не практикую» – большинство решило теоретизировать или обесценивать, что тоже лишний раз приятно почитать.

В общем, если высказались все – тем более всё уже понятно (по крайней мере мне, как начинателю этой темы) – предлагаю пост закрыть. Т.к. от обсуждения непосредственно темы перешли на личности...

Спасибо Вам большое – сладких снов я спать, т.е. сновидеть.
З.Ы. не дай бог, тетраканэтилен приснится -))))))))))))

Закрыто